Правила технического обслуживания термопластавтомата

Термопластоавтоматы - один из наиболее востребованных видов современного промышленного оборудования. Они активно используются для изготовления разнообразных полимерных изделий методом литья. Чтобы термопластавтомат прослужил дольше, необходимо регулярно проводить его техническое обслуживание.


Как осуществляется ТО оборудования


Каждый день перед началом эксплуатации термопластоавтомата нужно проверять исправность всех основных узлов, в том числе механизмов блокировок, ограждений зоны впрыска, кнопок аварийной остановки и т. д. Осмотру подвергаются все подвижные элементы оборудования, их очищают и смазывают. Также следует убедиться, что температура масла и его объем в системе находятся в норме. При недостатке осуществляется долив смазки. Проверяются все соединения шлангов и трубопроводов. При нарушении герметичности повреждение устраняют.


Как минимум 1 раз в месяц следует осматривать все электрические соединения термопластоавтомата. Нужно убедиться, что они надежно зафиксированы и не имеют никаких повреждений. Также следует удостовериться в исправности цилиндра пластификации и термопар. С той же периодичностью осуществляется очистка вентиляторов от пыли и прочих загрязнений. Проверяется состояние наконечника шнека, головок цилиндров и запорного кольца. В случае износа поврежденные элементы заменяют на новые. Каждый месяц также осуществляется подтяжка всех креплений узлов термопластоавтомата (бункера загрузки, колено-рычажного механизма и т. д.).


Раз в полгода-год следует проверять исправность заземления, а также состояние электрических контактов механизмов защиты и пускателей. При необходимости производится их очистка или замена (в случае сильного износа). Также раз в год осуществляется заливка нового гидравлического масла и установка новых фильтров. Кроме того, выполняется проверка состояния охладителя масла. После этого систему охлаждения тщательно промывают от загрязнений и продуктов износа.


При желании приобрести термопластавтомат вы можете в нашей компании. Также мы предлагаем воздушные чиллеры, сушильные шкафы и прочие виды оборудования.