Правильное использование толкателей для извлечения изделий из пресс-формы

При создании разнообразных изделий из пластмасс используются термопластоавтоматы, в которых проводится литье под давлением. Во время этого, как готовая деталь, так и оборудование, сильно нагреваются, поэтому для эффективного их охлаждения используются чиллеры. Для извлечения готовых изделий из формы в них есть специальные толкатели.


Особенности использования толкателей


Толкатели позволяют аккуратно извлекать готовую деталь из пресс-формы. Задача инженеров - спроектировать их так, чтобы свести к минимуму возможные повреждения детали во время ее извлечения из пресс-формы.


При разработке будущей формы для конкретного изделия, проектировщики всегда согласовывают с заказчиком расположение толкателей. Часто используется контурная схема выталкивания. В таком случае, кромка толкателя, которая непосредственно контактирует с изделием, точно повторяет его поверхность.


Толкатели устанавливают в той части формы, где находятся пуансоны, так как именно в ней остается готовое изделие, после разделения полуформ. Когда форма раскрывается, толкатели выдвигаются и выталкивают готовую деталь, а при смыкании полуформ, они снова прячутся.


Во время проектирования пресс-формы, для определения количества и места установки толкателей, учитывают следующие факторы:   

  • Форма изделия. Наличие в нем изгибов, уклонов и т. д. значительно увеличивает вероятность того, что в этих местах деталь будет застревать в пресс-форме.   
  • Тип используемого материала. Некоторые виды пластика обладают большей «липучестью», поэтому для извлечения такой отливки требуется большее усилие. Изделия из мягкого пластика требуют большего количества толкателей, также они должны иметь большую плотность, чтобы минимизировать возможные повреждения детали.   
  • Для эффективной работы толкателя, необходимо чтобы он контактировал с тем местом детали, в котором плоская поверхность, которая располагается перпендикулярно направлению движения толкателя. Если взаимодействие происходит с непараллельной поверхностью, то есть большая вероятность того, что на детали останутся следы от соприкосновения в толкателем.


В современных термопластавтоматах толкатели используют еще и для отвода образующихся в глубоких частях пресс-формы газов. Если этого не делать, то в конце запыления формы, в указанных местах появляются пустоты.