Предварительное осушение полимеров перед литьем пластиковых изделий: цели и особенности процедуры

Сегодня пластик является одним из самых популярных материалов. Его применяют почти во всех сферах деятельности человека. Пластиковые изделия производят на специализированном оборудовании - термопластавтомате (ТПА), оснащенном пресс-формой.


Большинство видов полимеров гигроскопичны. Под этим понятием следует понимать свойство вещества впитывать в себя влагу из окружающего воздуха. Поэтому сырье перед отправкой в экструдер термопластавтомата необходимо высушить.


Зачем нужно сушить полимер


Повышенное содержание влаги в исходном сырье приводит к следующим нежелательным последствиям:   


  • Гидролитическая деструкция полимера при переработке. Это, как правило, выражается в изменении цвета изделия (обычно пожелтение), помутнении, появлении полос и пр. Иногда на поверхности пластиковых изделий можно наблюдать трещины, вздутия, пузыри и пр. - все это результат повышенного содержания влаги в исходном сырье.
  • Ухудшение свойств конечного продукта. Снижается прочность изделия на разрыв, изгиб и пр.

Как проводят сушку


Процедура осуществляется в специализированном оборудовании - бункерной сушилке. Цилиндрический корпус устройства сужается на кону в нижней части. Этой частью сушилка устанавливается на термопластавтомат. Здесь же имеется специальная заслонка, которая препятствует попаданию влажного сырья в экструдер.


После того как высушенные гранулы отправляются в экструдер ТПА, сушилка заполняется новой порцией сырья. Сюда же вентилятор подает нагретый сухой воздух, который движется снизу вверх. При контакте с гранулами он забирает лишнюю влагу и удаляется из рабочей зоны.


Бункерная сушилка также оснащается электронным блоком управления с дисплеем, где оператор может задавать необходимые параметры сушки в зависимости от особенностей полимера.


Оборудование для подготовки и переработки полимерного сырья можно приобрести у нас. Мы продаем чиллеры, пресс-формы, термопластавтоматы, вакуумные загрузчики, инжекционно-выдувные машины, бункерные сушилки и пр.