Принцип работы шнековых дозаторов красителя

При изготовлении изделий методом литья на производстве, практически не применяются технологические процессы, в которых присутствует чистое сырье, без примесей. В погоне за требуемыми физико-химическими свойствами продукции, нужным цветом и экономией, первичный полимер смешивается с продуктами вторичной переработки, разными красителями и прочими добавками. Причем качество конечного изделия напрямую зависит от точности дозировки и тщательности перемешивания всех компонентов состава. Применение специальных установок позволяет избежать ошибок, возможных при ручном труде.


Устройство шнековых дозаторов


На производственной линии часто устанавливаются шнековые дозаторы красителя, которые гарантируют пропорциональное дозирование первичного и вторичного сырья и различных добавок (наполнителей, красителей) до отлива материала в формы и их поступления в чиллеры.


На рынке существует множество моделей этого оборудования. В зависимости от встроенных функций и особенностей конструкции, шнековые дозаторы способны работать с 1-5 компонентами, а уровень их производительности варьируется в пределах 0,1-110 кг/час.


Принцип работы включает в себя несколько этапов:






    • в каждый бункер отдельно подается основное сырье, дробленка или красители (допускается проводить загрузку вручную или используя вакуумный загрузчик);



    • механизм приводится в движение за счет бесщеточного электродвигателя постоянного тока;



    • благодаря маленьким шнекам, элементы поступают из бункеров в рабочую камеру;



    • процентная составляющая компонентов в конечной смеси регулируется подбором диаметров шнеков и скорости их вращения;



    • далее перемешанное сырье поступает в накопительный бункер (в случае, когда шнековый дозатор красителя применяется в литьевых машинах, сырье переходит сразу на переработку).




    В накопительном же бункере располагается миксер, который смешивает композицию до состояния однородности. После равномерного распределения в пресс-форме за счет давления, пластик охлаждается и затвердевает. Далее форма размыкается, выпуская на конвейер готовое изделие.