Принцип работы сушильного шкафа с принудительной конвекцией

Сушильный шкаф – это электронагревательное устройство, внутри которого постоянно поддерживается определенный температурный режим. Его основное назначение - равномерное воздействие горячего воздуха по всей поверхности изделия, помещенного в камеру. Такое оборудование используется во многих отраслях производства: в металлургии, медицине, фармацевтики, в химической, стекольной и пищевой промышленности. Электронагревательные шкафы имеют многопрофильное применение в отличие от аналогичных специализированных устройств. Таких, как, например, бункерные сушилки полимерного сырья для термопластавтоматов.


Какие параметры нужно учитывать при выборе оборудования


Сушильные шкафы имеют огромное количество разновидностей. Выбор модели определяется назначением устройства, требованиями к объему камеры, температурному режиму, а также могут учитываться дополнительные условия: нагрев в вакууме, инфракрасное излучение.


Работа сушильной камеры обуславливается следующими параметрами:   

  • температурный диапазон;   
  • скорость выхода на рабочий режим;   
  • точность терморегулирования;   
  • стабильность параметров внутри камеры;   
  • изменение температурного градиента в разных точках объема.

Эти характеристики во многом определяются типом установленных ТЭНов, их количеством, расположением, конвекцией воздуха внутри камеры.


Способы создания конвекции воздуха в сушильном шкафу


Равномерность прогревания объекта по всей поверхности обеспечивается перемещением нагретого воздуха от области ТЭНов по остальному объему камеры. Для усиления этого процесса полки сушильного шкафа изготавливают с большим количеством отверстий, а для внутренней отделки используют материал с высокой теплопроводностью.


Могут использоваться два вида конвекции:   

  • Естественная – перемещение потока осуществляется за счет разности давления и плотности газа. В этом случае горячий воздух подается в нижнюю часть камеры, а затем поднимается вверх. Его распределение по всему объему происходит довольно медленно, температурный градиент в разных точках камеры может доходить до 10 град.   
  • Принудительная – движение воздуха обеспечивается работой вентиляторов, которые размещаются на задней стенке или вверху. Расположение ТЭНов может быть любое. Такая сушильная камера быстро переходит в рабочий режим, разница температур составляет не более 3 град. Кроме этого скорость принудительной конвекции можно регулировать за счет изменения работы вентиляторов.

Наша компания занимается поставками промышленного оборудования. Мы предлагаем сушильные шкафы, чиллеры, термопластавтоматы, вакуумные загрузчики и другие устройства. Всю продукцию можно увидеть на сайте.