Пылеотделители в литье пластмасс

Пылеотделитель — аппарат для удаления частиц пыли из воздуха в помещении. При массовом производстве пластмассовых изделий является важной составляющей литейного цеха, наряду с чиллерами и приточно-вытяжными системами.


Запыленность помещения, вызванная скоплением пыли, может повлечь за собой серьезный вред здоровью работников, трудящихся на предприятии. Крупные частицы пыли оседают в верхних дыхательных путях, в то время как мелкие частицы попадают в легкие, засоряю альвеолы. При многолетней работе в запыленных помещениях у человека развиваются тяжелые прогрессирующие респираторные заболевания. Ввиду этого, установка пылеотделитителя в цех является необходимой с точки зрения техники безопасности. Так же, воздух, выбрасываемый из помещения в окружающую среду, так же должен быть подвержен очистке от вредных частиц пыли. Данные требования к производственным процессам закреплены законодательно и их нарушения могут повлечь за собой серьезные последствия.


Технические особенности


В настоящее время чаще всего используется циклон. Аппарат представляет собой сосуд цилиндрической формы, внутри которого проведена труба. Под действием вращения потоков воздуха частицы пыли бьются о стенки циклона и, потеряв скорость при столкновении, оседают в бункере, расположенном в нижней части корпуса. Очищенный воздух же выходит по другой трубе.


Так же, зачастую, после циклона устанавливается матерчатый фильтр, который позволяет очистить идущий по трубе воздух от более мелких частиц пыли.


Фильтр состоит из двух камер, разделенный полотнами материи. Взвесь оседает на матерчатых фильтрах и в первой камере, после чего собирается в бункере, откуда удаляется по мере накопления. Очищенный воздух же, пройдя через вторую камеру, дальше гонится по трубам.


Для литьевых цехов рекомендуется использовать именно связку из циклона и матерчатого фильтра, так как в циклоне будут оседать крупные частицы пыли, оставшиеся после обработки пластмассовых изделий, а в бункер фильтра попадет мелкая взвесь, летающая по помещению и оседающая на пресс-формах, ТПА и прочем оборудовании.