Различия и применение чиллеров с водяным и воздушным охлаждением

Термин «чиллер» дословно обозначает холодильник/холодильную машину. Чиллерами называют конструкции для поддержания заданной температуры (охлаждения или обогрева) в промышленных масштабах. Существуют чиллеры с водяным и воздушным способом охлаждения. В чем их особенность, и где такие устройства применяют?


Охлаждение воздухом


Оборудование с воздушным охлаждением более популярно, чем с водяным. Его работа основана на теплообмене между фреоном системы и воздухом (окружающей средой). Устройство может иметь внешний или внутренний конденсатор:




  • Внешний. Конденсатор располагается отдельно от главного блока системы (снаружи помещения, в основном на крыше здания), и связывается с ним трубками, по которым идет хладоген (в частности фреон). Такие устройства более удобны в эксплуатации, так как основное устройство можно разместить в помещении. В этом случае не нужно будет часто подниматься на крышу для контроля над работой и обслуживанием главного блока.



  • Внутренний. Представляет собой моноблока, включающего и конденсатор. Такие устройства располагают снаружи.



Охлаждение водой


Конденсатор подобных машин охлаждается водой, а не воздухом. Такие устройства требуют создания системы оборотного водоснабжения. Для этого данные установки размещают возле водоемов (озер, рек, бассейнов, скважин), а если это невозможно, то применяют сухую градирню. В зимний период вместо воды используются растворы этилена или пропиленгликоля. Чиллеры этого вида отличаются более простой конструкцией и низкой стоимостью в сравнении с устройствами с воздушным охлаждением. Однако их применение может быть ограничено необходимостью в проточной воде.


Чиллеры используются на промышленных предприятиях, специализирующихся на производстве пластмассовых и/или резиновых изделий, изготовлении медикаментов и пр. Их применяют для создания катков, обеспечения кондиционирования торговых, офисных, жилых помещений.


Чтобы приобрести чиллер или термопластавтомат, обращайтесь к нам. Наши консультанты помогут выбрать оптимальное решение и ответят на все вопросы.