Ротаметр: устройство и принцип работы

На производствах в разных отраслях промышленности применяются ротаметры. С их помощью осуществляется измерение расхода газообразных и жидких веществ (сред) за определенное время. Ротаметры входят в категорию расходомеров постоянного перепада. Получаемые с их помощью данные необходимы для эффективной работы любых автоматов и других устройств, работающих с измеряемыми средами.


Строение ротаметра


Прибор состоит из трех основных компонентов:

  • Корпус. В основе прибора прозрачная трубка, в которой имеется сквозное отверстие. Трубка может быть изготовлена из ПВХ, металла, стекла. Материал колбы зависит от того, с какой средой будет работать устройство, т. к. их применяют в т. ч. для измерения расхода агрессивных жидкостей (например, кислот). Стеклянные устройства рассчитаны на давление до 2,5 МПа, а металлические выдерживают до 70 МПа. На корпусе по вертикали размещается шкала с размерностью, соответствующей единице объема на единицу времени.
  • Поплавок. Часто это цилиндр с конической нижней частью, расположенный внутри корпуса. Его расположение в колбе меняется в зависимости от силы потока измеряемой среды. Указателем является его верхняя часть, по ней снимают показания прибора.
  • Резьбовые штуцеры. Используются для установки прибора на трубу.

Дополнительно приспособление может быть оснащено датчиком минимального/максимального показателя величины и трансмиттером сигнала.


Как работает ротаметр?


Устройство устанавливается на трубопроводы, жидкости или газы внутри которых движутся вверх. Среда, идущая по трубе, попадает на особую борозду поплавка и провоцирует его движение. Куда он переместится, зависит от уровня расхода исследуемого вещества.

Чем выше поднимается поплавок, тем больше возле него свободного пространства, через которое может проходить поток. Он останавливается, когда сила тяжести приходит в равновесие с подъёмной силой потока. В это время показания прибора снимают. Каждое положение поплавка указывает на определенный расход измеряемого вещества.

Ротаметры используются в устройствах, работающих с термопластом. В термопластавтомате расходомер позволяет равномерно распределить поток охлаждающей жидкости в пресс-форме.