Серебристые полосы при литье под давлением: почему они появляются

Одной из самых популярных технологий изготовления разнообразной продукции из пластика является литье под давлением. При желании заказать термопластавтоматы, необходимые для производства изделий таким способом, вы можете в нашей компании. При литье под давлением иногда возникают различные дефекты, в том числе серебристые полосы. Из-за чего же они появляются?


Основные причины возникновения дефекта


Серебристые полосы представляют собой пузыри, образующиеся на поверхности изделий. Обычно они выглядят, как буква V, острие которой направлено в противоположную от литникового канала сторону, или плоские вытянутые пузыри. В большинстве случаев дефект появляется при работе с гигроскопичными полимерными материалами, в том числе с ударопрочным полистиролом.


Чаще всего серебристые полосы возникают из-за того, что используемое для литья под давлением сырье было плохо высушено. В результате на поверхности расплавленного потока пластичной массы в процессе заливки скапливаются пузыри влаги. Они движутся вместе с жидким пластиком, пока не достигнут пресс-формы. Затем под весом расплава они подвергаются расплющиванию и растягиванию по поверхности ее стенок. После застывания пластичной массы на готовом изделии остаются характерные блестящие следы серебристого цвета. Чтобы избежать появления дефекта, необходимо подвергать сырье тщательной сушке перед использованием.


Иногда причина образования серебристых полос заключается в слишком высокой температуре расплавленного сырья. В этом случае необходимо снизить нагрев пластика. Еще одна возможная причина появления серебристых полос - чрезмерно высокая скорость заполнения пресс-формы. Кроме того, дефект может возникнуть из-за захвата сырьем воздуха, который из-за неправильной настройки термопластавтомата не удаляется из нагревательного цилиндра в процессе пластикации полностью. В этом случае нужно отрегулировать оборудование.


Обратившись в нашу компанию, вы сможете приобрести не только термопластавтоматы. Мы также реализуем чиллеры, сушильные шкафы, контролеры температуры и т. д.