Советы по снижению уровня шума чиллера

Чиллеры - важная часть системы охлаждения многих современных предприятий. Они используются для снижения температуры теплоносителя. При желании приобрести чиллеры вы можете, обратившись в нашу компанию. Иногда владельцы оборудования замечают, что от него исходит достаточно сильный шум. Как же можно снизить его уровень?


Источники звука и их устранение


Обычно сильный шум возникает вследствие вибрации чиллера, в результате которого его элементы начинают тереться друг о друга. В первую очередь нужно провести диагностику оборудования и при необходимости устранить его перекос или неустойчивое положение. Если это не помогло, следует воспользоваться виброопорами - специальными резиновыми проставками. Их устанавливают между элементами, между которыми возникает трение, например, рамой и компрессором либо насосами.


Если источником шума является не вибрация, можно использовать для снижения ее уровня звукоизолирующий материал. Главное условие - он не должен иметь теплоизолирующих свойств. В ином случае это приведет к сильному перегреву оборудования. Оптимальным вариантом являются материалы, изготовленные из каменной ваты. С их помощью можно плотно прикрыть источник акустического дискомфорта (например, компрессор). При этом качество теплоотведения не снизится. Каменная вата удобна и для обертывания других элементов чиллера, например, аккумуляторного бака, улитки насоса и т. д.


Помимо звукоизолирующих материалов можно использовать и звукопоглощающие. Как правило, они имеют пористую структуру. Звукопоглощающими материалами часто оклеивается пол рамы чиллера, а также все панели, которые к ней примыкают. При подборе толщины изоляционного слоя в первую очередь ориентируются на мощность шума, исходящего от оборудования. Одним из наиболее распространенных вариантов является акустический поролон. Как правило, такой материал имеет пирамидальную или ячеисто-волнообразную структуру.


Наша компания предлагает не только чиллеры. Мы реализуем множество других видов оборудования, в том числе пресс-формы, бункерные сушилки, загрузчики порошка и т. д.