Специальные полимеры: чем они отличаются от бытовых и инженерных

Высокая стоимость натурального сырья привела к повсеместному распространению альтернативного материала — полимера. Благодаря высокими физико-техническими показателями, которые обеспечивают его прочность и долговечность, он применяется в самых разных областях. Этот материал выступает основой тепло- и звукоизоляции, модифицирующих добавок, клея и пены. Кроме того, его применяют в строительстве несущих и ограждающих конструкций, в инженерных коммуникациях, в качестве элементов декора и других сферах.


Разновидности полимеров


Такой материал как полимер, классифицируется в зависимости от свойств и области применения. Несмотря на это, процесс его переработки во многом схож. Обычно для получения конечных изделий применяется метод литья под давлением, с использованием специального оборудования, в комплекс которого входят пресс-формы, чиллеры, термостаты. Вместе с термопластавтоматами они гарантируют бесперебойное изготовление продукции из пластмассы с низкой себестоимостью.


Среди наиболее востребованным полимеров различают:   

  • Бытовые — характеризуются сравнительно низким качеством и средними свойствами, из-за чего преимущественно применяются при выпуске упаковки или промышленных товаров. К этому виду полимеров относятся полипропилен, полиэтилен, полистирол и другие.   
  • Инженерные — отличаются повышенной прочностью и термостойкостью, что в разы повышает их стоимость. Они ценятся также за износостойкость, низкую горючесть и способность выдерживать циклические нагрузки без изменения первоначальных характеристик. Разновидностями инженерного полимера выступают поликарбонаты, полиэфиры и другие.

Кроме этого, существует и специальный полимер. Этот материал обладает самым высоким качеством. Помимо прочности и термостойкости, он демонстрирует электромагнитные и другие спецсвойства. Подобные полимеры используются в условиях повышенных температур, регулярных механических нагрузок (например, в электротехнике или электронике). Примером специальных полимеров могут послужить композиционные и модифицированные материалы, полибутилентерефталаты и прочие.