Способы упрочнения литьевых пресс-форм

Формообразующие детали для литья пластмассовых изделий в процессе эксплуатации подвергаются коррозийному, адгезионному и абразивному износу, постепенно теряя прочность. Одним из способов ее восстановления являются отпуск стали. Эта процедура представляет собой термическую обработку детали при температурах до 250 градусов Цельсия. Отпуск стали снимает внутренние напряжения металла, снизив риски деформации изделия под воздействием динамических нагрузок. Также пресс-формы для литья пластмассовых изделий упрочняют путем закалки - разогрева детали до критической температуры с последующим быстрым охлаждением.


Цементация стали


Рассматриваемый метод предполагает упрочнение поверхностного слоя детали путем его насыщения углеродом. Для этого пресс-форму помещают в карбюризатор - вещество, которое при нагревании выделяет углерод. Технология обработки деталей при этом варьируется в зависимости от агрегатного состояния и химического состава карбюризатора.


Так, при использовании древесного угля в качестве насыщающей среды пресс-формы загружают в стальной контейнер с песчаным затвором. Деталь в ящик укладывают таким образом, чтобы карбюратор покрывал ее со всех сторон, а обрабатываемое изделие не касалось стенок контейнера. После этого контейнер герметизируют, обмазывая огнестойкой глиной, и отправляют в печь для выдерживания при температуре около 900°C от 5 до 10 часов в зависимости от толщины науглероживаемого слоя.


При использовании в качестве карбюризатора газа, содержащего углерод, обработка происходит быстрее в силу отсутствия необходимости прогревания контейнера. Весомым преимуществом цементации стали в газовой среде является возможность регулирования концентрации углерода в поверхностном слое детали.


Также упрочнение пресс-форм может осуществляться путем погружения детали в электролит. Выдерживание анодируемой пресс-формы в растворе сопровождается нагреванием детали от 450 до 1050°C. В качестве веществ-доноров углерода при этом используют ацетон, глицерин, этиленгликоль и др. Завершают цементацию поверхностного слоя детали вышеупомянутые закалка и отпуск стали. Приобрести формообразующие детали, приспособленные к упрочнению перечисленными способами, вы можете в нашей компании, которая также реализует чиллеры для систем охлаждения.