Способы устранения брака при литье

Литье под давлением - одна из самых популярных технологий производства продукции из пластика. Для изготовления изделий понадобится термопластавтомат: приобрести его вы можете в нашей компании. При осмотре готовой продукции иногда выясняется, что она имеет брак. Как же можно устранить его?


Возможные дефекты и их причины


Одна из самых распространенных разновидностей брака - неполное оформление продукции (недолив). В первую очередь нужно убедиться, что объем сырья для производства был рассчитан правильно: возможно, его следует увеличить. Также проверьте, не засорился ли литниковый или разводящий канал.


Если на поверхности готового изделия виден грат, следует осмотреть пресс-форму. Возможно, она износилась и не смыкается до конца. Также стоит попробовать снизить температуру поступающего в нее сырья. Кроме того, рекомендуется проверить, не вышло ли из строя дозирующее устройство.


Стыковые швы - еще один распространенный вид брака. Обычно они возникают вследствие того, что расплав нагревается недостаточно сильно. Нужно попробовать повысить его температуру. Также необходимо проверить правильность выбора давления: возможно, оно слишком низкое.


На поверхности готовых изделий также нередко обнаруживаются вздутия. Как правило, они сигнализируют либо о перегреве, либо о недогреве сырья. Попробуйте подобрать оптимальную температуру расплава.


Наличие усадочных раковин обычно объясняется неправильной конструкцией пресс-формы. Скорее всего, в ней не обеспечивается достаточный уровень вентиляции. Решить проблему можно путем изготовления новой пресс-формы, в которой устранены конструктивные недостатки.


Коробление - еще одна распространенная разновидность брака. Его причиной, как правило, является то, что изделие недостаточно долго выдерживается в пресс-форме. Извлекать его из следует только после того, как оно полностью застынет.


Наша компания предлагает не только термопластавтоматы. У нас также можно заказать чиллеры, контроллеры температуры, сушильные шкафы и многое другое.