Существует ли биоразлагаемый пластик

Изделия из пластика находят широкое применение в повседневной жизни. Благодаря относительно невысокой стоимости их производства, обработки и литья с помощью термопластавтоматов, они используются для производства различных предметов повседневного обихода, упаковок, бутылок и электроники. Возможность создания полимерных материалов с различными свойствами позволяет им играть важную роль в развитии медицины и транспортной отрасли (авиация, автомобилестроение, космическая промышленность).


Несмотря на многочисленные очевидные преимущества, нельзя забывать о проблемах, связанных с использованием полимеров в таких больших масштабах. Прежде всего, один из самых главных их недостатков - это отсутствие способности к биоразложению. Кроме того, они производятся из нефтепродуктов - невозобновляемого ресурса, запасы которого могут иссякнуть в ближайшем будущем. Если также принять во внимание проблему образования огромного количества пластиковых отходов (некоторые из них разлагаются в естественной среде до нескольких сотен лет!), возникла необходимость разработки более экологичный материалов.


Растущая проблема с остаточными отходами


Нельзя отрицать, что пластиковые отходы сейчас представляют собой огромную проблему во всем мире. Согласно последним исследованиям до 75% произведенных до сих пор пластмасс являются отходами. Если перевести эти данные в цифры - это целых 6,3 миллиарда тонн пластикового мусора. Статистика повторного использования этих пластиков также не лучше - менее 10% из них были переработаны. Остальная часть, около 5 миллиардов тонн, в настоящее время находится на свалках и в различных удаленных от них местах, таких как леса, луга, незаконные свалки и пляжи, причем наибольший ущерб причиняет мусор в морях и океанах.


Источником наибольшего количества пластиковых отходов является одноразовая пластиковая упаковка, используемая в основном в пищевой промышленности. Здесь следует хозяйственные пакеты из полиэтилена и полипропилена, пакеты для завтрака и различные виды пленок, а также ПЭТ-бутылки.


Биоразлагаемый пластик - экологическое решение проблемы отходов


Решением проблемы могут стать биопластики, то есть биоразлагаемые полимерные материалы. Чтобы можно было эффективно заменить обычные пластмассы, используемые сегодня, они должны иметь аналогичные рабочие характеристики. Стоит отметить, что они также имеют дополнительные преимущества, такие как способность к биологическому разложению и экономия сырья за счет использования возобновляемой биомассы для производства. Кроме того, они не выделяют углекислый газ в процессе производства и обработки.


Виды биопластиков


По таким критериям, как источник происхождения и биоразлагаемость, выделяют следующие виды:






    • материалы, произведенные из возобновляемого сырья, но не поддающиеся биологическому разложению: полиамид (PA), полиэтилентерефталат (PET);



    • биоразлагаемые пластики, но не полученные из возобновляемого сырья - примерами являются био-1,4-бутандиол, бутиленеадипат-котерефталат (PBAT) и поликапролактон (PCL);



    • полимеры, произведенные из возобновляемых ресурсов и при этом биоразлагаемые - например, полилактид, модифицированный крахмал.




    Наиболее часто используемый сегодня материал - это полилактид, который составляет около 40% всех используемых биоразлагаемых полимеров. Он отличается хорошими прочностными характеристиками (модуль прочности для этого материала составляет 60 МПа).


    Наша компания предлагает качественное оборудования для производства пластмасс. У нас вы также можете приобрести чиллеры для для охлаждения воды в морозильных установках.