Техника безопасности при монтаже чиллеров


Чиллеры активно используются сейчас практически на любом крупном предприятии. Они предназначены для снижения температуры теплоносителя в системах охлаждения. При монтаже оборудования следует строго соблюдать технику безопасности.


Основные меры предосторожности


Заниматься монтажом чиллера для охлаждения воды должен только квалифицированный специалист. Перед началом работ необходимо тщательно осмотреть оборудование и убедиться, что оно не имеет никаких повреждений. Особое внимание нужно уделить целостности контуров циркуляции. При наличии сомнений рекомендуется выполнить проверку чиллера на герметичность.


Перемещать оборудование можно при помощи вилочных погрузчиков или строп. В последнем случае нельзя захватывать чиллер за верхнюю часть корпуса. Стропы следует крепить к специальным такелажным точкам на корпусе (обычно они указываются в технической документации к устройству). В ином случае чиллер может получить серьезные механические повреждения или упасть, что потенциально приведет к травмам персонала.


Категорически запрещено перекрывать предохранительные устройства оборудования (к примеру, перепускной клапан). Если вы забудете включить его перед запуском чиллера, он может выйти из строя. К выпускным трубопроводам оборудования, устанавливаемого внутри помещения, следует заранее подсоединить предохранительные клапаны. Их нужно спроектировать таким образом, чтобы хладагент в случае утечки не попал на людей или ценное имущество. В ином случае это может привести к химическим ожогам или порче оборудования.


В помещении, где монтируется чиллер, следует обеспечить приток воздуха. Вентиляция должна быть достаточно мощной, чтобы предотвратить накопление хладагента внутри. В ином случае это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Упаковку и транспортировочные салазки нельзя снимать с чиллера до тех пор, пока он не будет доставлен на место установки.


При желании заказать чиллеры вы можете в нашей компании. Также мы реализуем формы для литья, вакуумные загрузчики, бункерные сушилки и многое другое.