Техника безопасности при работе с сушильным шкафом

Сушильные шкафы - один из наиболее распространенных видов испытательного оборудования. Они активно используются в различных лабораториях. При желании приобрести сушильные шкафы (а также чиллеры, бункерные сушилки и другое оборудование) вы можете в нашей компании. Какова же техника безопасности при работе с этими устройствами?


Основные меры предосторожности


Использовать сушильные шкафы можно только по назначению. Их нельзя применять, например, для сушки одежды. Выполнять монтаж, обслуживание и ремонт оборудования разрешается только квалифицированным специалистам. В ином случае есть высокий риск поражения электрическим током.


Помещение, в котором располагается сушильный шкаф, должно быть оборудовано вентиляционной системой. Категорически запрещено помещать в рабочую камеру устройства изделия, покрытые моторным маслом, алкоголем, бензином, керосином и прочими легковоспламеняющимися веществами. Предварительно их следует тщательно промыть в горячей воде и с использованием чистящего средства. Внутрь сушильного шкафа также не допускается помещать изделия из пенорезинены или с прорезиненными поверхностями либо элементами.


Перед помещением образцов рабочая камера должна быть тщательно очищена от любых загрязнений. Особенное внимание следует уделить участку рядом с отводным каналом. К использованию оборудования допускаются только люди, достигшие совершеннолетнего возраста и прошедшие инструктаж по технике безопасности. Сотрудники обязательно должны надеть спецодежду.


Прежде чем начать эксплуатацию сушильного шкафа, следует тщательно осмотреть его корпус и убедиться в отсутствии на нем каких-либо повреждений. Кроме того, необходимо удостовериться в целостности электрооборудования (шнура, вилок и т. д.) и исправности заземления. Следует учитывать, что некоторые элементы корпуса могут сильно нагреваться. Запрещается прикасаться к ним незащищенными частями тела.


Наша компания также занимается производством пресс-форм. Мы изготавливаем их только из качественных материалов.