Техника безопасности при работе со шнековым дозатором красителя

Шнековый дозатор красителя используется для работы с полимерными гранулированными материалами, красителями и добавками. Он предназначен для производства окрашенных изделий с помощью метода литья под давлением.


Как обращаться с оборудованием


Для обеспечения качественной и правильной эксплуатации оборудования необходимо соблюдать правила безопасности. В первую очередь следует ознакомиться со всеми рекомендациями и инструкциями изготовителя, а также попробовать несколько раз запустить устройство для проверки его исправности. Чтобы предотвратить возможные несчастные случаи при использовании дозатора, стоит полностью осмотреть и проверить на исправность каждую деталь устройства. Во время такого осмотра оборудование должно быть выключено. Такой же осмотр следует проводить при каждом последующем использовании устройства.


Во время работы с агрессивными химическими веществами, такими как красители и добавки, важно защищать открытые участки кожи от химических ожогов. При использовании дозатора для предотвращения попадания внутрь устройства посторонних веществ необходимо постоянно следить за работой дозатора и держать рабочее место в чистоте и порядке. Для поддержания нужной температуры при эксплуатации дозатора, а также для предотвращения перегрева устройства, стоит пользоваться чиллером.


В системе управления прибора заложена функция аварийной остановки и перезагрузки, которая срабатывает при обнаружении неисправностей и делает эксплуатацию дозатора более безопасной. Также дозатор самостоятельно и автоматически настраивает режим дозирования красителя под режим работы термопластавтомата, поэтому не требует регулировки. Но несмотря на это, при работе со шнековым дозатором красителя стоит внимательно следить за всеми процессами и не оставлять устройство без присмотра во включенном состоянии.


После окончания работы со шнековым дозатором красителя его обязательно необходимо выключить. Хранить устройство следует в сухом, стерильном и чистом месте и следить за тем, чтобы не произошло вытекания химических веществ наружу. Не стоит забывать о периодической чистке всех деталей прибора.