Термопласты и реактопласты: основные отличия

Все существующие полимеры классифицируются на реактопласты и термопласты. В основе разделения лежат структурные особенности их молекул. Термопластичные полимеры имеют линейную молекулярную структуру, а термореактивные - пространственную. Это - их основное отличие, которое является основополагающим для других особенностей.


Воздействие высоких температур на полимеры


Термопласты способны много раз повторять цикл: при нагревании становиться пластичными, а при охлаждении вновь твердыми. Это является результатом того, что они имеют лишь физические макромолекулярные связи, исчезающие при нагреве до температуры плавления и восстанавливающиеся при охлаждении. Такая их особенность имеет большое практическое значение, так как термопласты могут перерабатываться многократно, что, в свою очередь, позволяет повторно использовать брак и отходы производства, устаревшие вещи, не загрязняя окружающую среду.


Реактопласты при нагревании приобретают так называемую сшитую макромолекулярную структуру, причем окончательно. Макромолекулы соединены химическими связями, которые при нагревании распадаются и не восстанавливаются. Если реактопластичные полимеры нагреть повторно, они разрушатся.


Свойства материалов


Реактопласты, как правило, более твердые, упругие, их показатели теплового расширения ниже, чем у термопластов (из-за макромолекулярных структурных особенностей). Они обладают большей стойкостью к воздействию кислот и щелочей, органических растворителей. Они меньше подвержены высокотемпературным воздействиям, чем термопласты.


Способы переработки


Технологии переработки двух видов полимеров различны. Для термопластов в основном используют следующие способы:   

  • литье (центробежное, под давлением);   
  • формование (пневматическое, вакуумное);   
  • экструзию;   
  • выдувание.

Гидравлические, электрические, вертикальные и пр. термопластавтоматы (ТПА) можно приобрести у нас.


К реактопластам применяют литьевое, компрессионное или штранг-прессование.


Предлагаем купить воздушные чиллеры, различные модели термопластавтоматов, сушильные шкафы и пр. Обращайтесь.