Типичные неисправности ленточных транспортеров

Ленточные транспортеры - оборудованное, которое очень востребовано в самых различных областях промышленности. Они предназначены для автоматизации перемещения заготовок, готовой продукции и т. д. При желании приобрести ленточный транспортер вы можете в нашей компании. Со временем оборудование может выйти из строя, например, при нерегулярном обслуживании. Каковы же его типичные неисправности?


Что в оборудовании выходит из строя чаще всего?


Если лента пробуксовывает, то, возможно, она перегружена. Следует уменьшить объем подаваемого на нее материала. Если перегрузки нет, проверьте натяжной и приводной барабаны. Скорее всего, они неправильно отбалансированы. Нужно осуществить их перенастройку.


Слишком быстрый износ ленты транспортера может сигнализировать о ее неверной регулировке. Следует проверить, не трется ли она при работе оборудования о боковые стенки. В этом случае необходимо поправить ее положение.


Если лента во время движения постоянно смещается в сторону, необходимо осмотреть роликовые опоры. Убедитесь, что они установлены правильно. Если с ними все в порядке, проверьте, не попал ли под ленту перемещаемый материал. В случае необходимости очистите ее.


Нередко владельцы ленточных транспортеров замечают, что приводной или натяжной барабан сильно перегревается. Как правило, причина заключается в подшипниках: возможно, они сильно износились или на них отсутствует достаточное количество смазки. Иногда перегрев объясняется слишком сильным натяжением ленты. В этом случае ее необходимо ослабить.


Достаточно распространенной неисправностью являются и посторонние звуки, исходящие от редуктора привода. Это могут быть стуки, щелчки и т. п. Это сигнализирует о сильном повреждении либо износе подшипников или шестерен редуктора. Необходимо вскрыть его корпус и выполнить замену поврежденных деталей.


Помимо ленточных транспортеров, наша компания предлагает и множество других видов оборудования. У нас представлены чиллеры для охлаждения воды, бункерные сушилки и т. д.