ТПА и ректопластавтоматы: сходства и отличия

Подавляющее количество изделий, производимых современной промышленностью, изготавливается из пластика или содержит пластмассовые детали. Самой распространенной технологией производства продукции из полимеров является литье пластмассы под давлением. Для литья под давлением в качестве сырья используют два типа пластика – термопласты и реактопласты. Указанные типы полимеров имеют существенные различия в физических и химических свойствах. Эти различия диктуют отличия в технологи изготовления изделий и в устройстве оборудования для литья под давлением. Термопластавтоматы (ТПА) применяются для изготовления изделий из термопластов. С помощью реактопластавтоматов осуществляют литье под давлением реактопластов. В этом материале будут рассмотрены сходства и различия двух видов автоматических станков и технологий.


Чем отличаются термопласты от реактопластов


Молекулы термопластов имеют линейную структуру. При повышении температуры они увеличивают подвижность относительно друг друга. Поэтому термопласты можно многократно переводить в пластичное состояние путем нагревания. Примерами термопластов являются полиэтилен, полипропилен, полистирол и другие виды пластиков.


Реатопластами называют пластмассы, которые получают при вступлении в реакцию фенолформальдегидных, эпоксидных, карбамидных и других видов синтетических смол. После полимеризации смолы получают пластмассу, в которой молекулы сшиты между собой пространственными химическими связями. Поэтому повторный переход термопласта в текучее состояние невозможен. Изделия реактопластов имеют большую прочность по сравнению с термопластами. При изготовлении продукции в синтетические смолы часто добавляют различные виды наполнителей.


Устройство термопластавтоматов и реактопластавтоматов


Рассматриваемые виды станков имеют много одинаковых узлов. В ТПА и реактопластавтоматах литье осуществляется в разъемные пресс-формы. Смыкание и размыкание пресс-форм выполняется с помощью гидравлических или электрических приводов. Отличия в оборудовании заключается в подготовке сырья и некоторых этапах отливки изделий.


В термопластавтомате сырье разогревается в материальном цилиндре и подается в пресс-форму шнековым механизмом. Для полного заполнения пресс-формы она должна быть разогрета до нужной температуры. Эта операция выполняется при помощи термостата. Для застывания пластика в пресс-форму охлаждают холодной водой. Вода поступает из внешнего охладителя воды – чиллера.


Процесс литья изделий из реактопластов не требует разогрева сырья и подогрева пресс-формы. Пластик впрыскивается в форму и выдерживается там до застывания. После этого пресс-форма размыкается и изделие из нее извлекается.