Требования к качеству обработки пресс-форм для литья пластмасс

Пресс-формы - приспособления, активно использующиеся в сфере литья пластмасс. С их помощью можно изготовить практически любые изделия. При желании заказать пресс-формы вы можете, обратившись в нашу компанию. Какие же требования предъявляются к качеству их обработки?


Какой должна быть пресс-форма


На поверхности изделия недопустимы любые дефекты, способные привести к ухудшению его прочности, внешнего вида и эксплуатационных качеств. Сюда входят, например, трещины, очаги коррозии и т. д.


Шероховатость резьб должна составлять 3,2 мкм. Для опорных плоскостей разъема рекомендуемый показатель 0,8 мкм, а для формообразующих полостей - 0,2 мкм. Лишь при технически обоснованных случаях для последних элементов допустима шероховатость на уровне 0,4 мкм. Все эти показатели обязательно должны быть указаны чертежах на эти изделия.


Формообразующие поверхности пресс-форм обязательно должны быть подвергнуты обработке. В зависимости от материала изделий она может быть гальванической, химико-термической или химической. Единственное исключение - стали марок 40Х13, 30Х13 и т. д. Их можно не подвергать обработке. Если был использован метод хромирования, то толщина покрытия должна составлять не менее 12 мкм. Лишь в труднодоступных местах допускается уменьшение толщины слоя хрома, но не более чем до 6 мкм.


Все формообразующие поверхности обязательно полируются. Причем эту процедуру следует проводить как перед обработкой, так и после нее (вне зависимости от того, какой метод был использован). Полировку в области литников и разводящих каналов рекомендуется выполнять вдоль потока массы.


Особое внимание уделяется и перпендикулярности отверстий, предназначенных для установки матриц, знаков, обойм и держателей. Этот показатель для них должен составлять не более 0,02 мм.


Помимо пресс-форм, наша компания предлагает широкий ассортимент промышленного оборудования. У нас представлены чиллеры, вакуумные загрузчики, вертикальные термопластоавтоматы и т. д.