Требования к маркировке пресс-форм для литья пластмасс

Литье пластмасс - один из самых распространенных современных методов изготовления различной продукции. Для этого расплавленное в термопластоавтомате сырье прессуют при помощи пресс-формы и придают ему нужную форму. При желании заказать ее изготовление можно в нашей компании. Какие же требования предъявляются к маркировке?


Какими должны быть пресс-формы


Для нанесения маркировки необходимо использовать специальные таблички. Их фиксируют на фронтальных торцах одной из плит пресс-формы. Также маркировку допустимо наносить непосредственно на торцы. В первом случае их размер должен составлять не менее 3,5 мм, а во втором - 5 мм.


Наносить маркировку узлов и деталей следует в тех местах, которые указаны в технической документации к пресс-форме. Иногда такая информация в ней отсутствует. В этом случае необходимо наносить маркировку на бирку.


На пресс-формах должна содержаться следующая информация:






    • наименование производителя либо его товарный знак (во втором случае он должен полностью соответствовать изображению, имеющемуся в соответствующем свидетельстве);



    • обозначение оборудования, а также изделия, которое изготавливается с его помощью;



    • заводской номер;



    • название модели оборудования;



    • вес пресс-формы;



    • предупредительные надписи, связанные с техникой безопасности (к примеру, предписания о работе при двуручном включении).




    Все надписи должны быть четко различимыми и хорошо читаемыми. По возможности их оформляют в виде горизонтальных строк. Следует использовать исключительно русские буквы, а также арабские цифры. Надписи должны наноситься методом, обеспечивающим их сохранение в течение эксплуатационного срока пресс-формы.


    Если имеются соответствующие договоренности с потребителем, производитель может включать в маркировку любые другие сведения об оборудовании. Также он имеет право дублировать надписи в других местах.


    Наша компания также предлагает широкий ассортимент чиллеров, бункерных загрузчиков и другого оборудования. Мы реализуем продукцию проверенных производителей.