Требования к упаковке пресс-форм для изготовления изделий из пластмасс

Требования к упаковке формовочных элементов для изготовления пластмассовых изделий методом литья регламентирует ГОСТ 27358-87. Согласно этому стандарту, перед помещением в транспортную тару пресс-формы должны пройти консервацию, обеспечивающую антикоррозионную защиту товара до начала эксплуатации. Минимально допустимое качество консервации при этом соответствует группе II по ГОСТ 9.014-78. Защитный эффект от консервации изделий должен сохраняться как минимум в течение года с момента упаковывания.


Какие еще нормы применяются к упаковке?


Внутренняя упаковка формовочных элементов должна иметь исполнение ВУ-1, что предполагает надежную защиту изделий от атмосферных осадков во время доставки к местам складирования и эксплуатации. Применение внутренней упаковки иного исполнения допускается только при условии согласования с заказчиком и соответствия тары требованиям ГОСТ 15150.


Подбор типа транспортной тары для пресс-форм должен осуществляться с учетом габаритов и массы изделий. Размеры упаковки при этом не должны расходиться с нормативными значениями ГОСТ 21140. Перевозка пресс-форм без транспортной тары в контейнерах допускается при условиях сохранения защиты изделий от негативного воздействия атмосферных осадков, механических нагрузок и иных внешних факторов.


Эксплуатационные характеристики упаковки должны обеспечивать надежную защиту пресс-форм и их деталей от смещения и соударения внутри транспортной тары. Отправитель обязан вложить в транспортную тару упаковочный лист, в котором указаны:

   

  • торговая марка или название организации-производителя;   
  • наименование/назначение изделий;   
  • количество пресс-форм/сборочных единиц;   
  • список сопроводительной документации, вкладываемой в транспортную тару;   
  • дата помещения пресс-форм в упаковку и расчетные сроки хранения, обеспечиваемые консервацией.


Эти же сведения должны быть нанесены на лицевую поверхность транспортной тары несмываемой краской. Упаковка пресс-форм, отправляемых в регионы крайнего севера, должна обеспечивать защиту перевозимых изделий от разрушающего воздействия экстремально низких температур. Приобрести пресс-формы, упаковка которых соответствует перечисленным требованиям, вы можете в нашей фирме, где также продаются чиллеры для систем охлаждения.