Устройство и принцип работы ленточного конвейера

Конвейера с движущейся лентой используются более 100 лет благодаря простоте конструкции и высокой надежности в эксплуатации. Ленточный транспортер позволяет перемещать сыпучие или твердые грузы на необходимые расстояния по прямым или сложным (с поворотами, уклонами) траекториям. Лента может двигаться постоянно, с определенными интервалами или включаться по мере необходимости.


Устройство транспортера


В зависимости от назначения, ленточные конвейера значительно отличаются внешним видом и габаритами, но базовая конструкция одинакова:   

  • Несущая рама. «Хребет» конвейера, устанавливается на неподвижном либо мобильном основании.   
  • Двигатель. Обычно монтируется на раму, хотя допустимым решением является удаленное размещение и передача крутящего момента ремнями или цепями.   
  • Ведущий (приводной) барабан. Приводит ленту в движение.   
  • Натяжной барабан. Отвечает за натяжение ленты.   
  • Опорные ролики.   
  • Транспортерная лента. Изготавливается из прорезиненной ткани, металлических сегментов, специальных устойчивых к износу пластиков.   
  • Система управления и дополнительные устройства.

Для сыпучих грузов устанавливаются бортики, дополнительные ребра жесткости или ковши. Конструктивный аналог ребер – рифленая лента с треугольным, прямоугольным, трапецеидальным сечением выступов. Негладкая поверхность дает возможность перемещать грузы по наклонной плоскости (до 45о).


Схема работы


Принцип действия ленточного транспортера достаточно прост. Первоначальное натяжение ленты обеспечивает неприводной барабан. Вращающий момент двигателя поступает на ведущий барабан, приводящий ленту в движение. Груз насыпается или выкладывается на транспортер и перемещается к точке назначения (бункеру, съемному механизму, работнику, следующему конвейеру). При необходимости лента освобождается от остатков груза очистными устройствами.


Ленточный конвейер – эффективное и доступное средство транспортировки, нашедшее применение на складах, технологических, сборочных и сортировочных линиях различных производств, в аэропортах и погрузочно-разгрузочных терминалах. На нашем сайте можно не только заказать необходимый транспортер, но и подобрать чиллер для охлаждения воды .