Вертикальные термопластавтоматы: устройство, назначение, принцип работы

Полимерные материалы используются практически во всех сферах деятельности человека. Это связано с небольшой стоимостью сырья и возможностью быстро наладить производство необходимых изделий на термопластавтоматах. Для этого нужно установить в пресс-форму закладной элемент необходимой формы и получать высокоточные изделия.


Устройство автомата


Вертикальный термопластавтомат, сокращённо ТПА, состоит из двух частей – впрыска и смыкания. В вертикальном варианте аппарата эти элементы располагаются друг над другом. Для перемещения этих частей используются гидроприводы. Процесс отливки происходит непосредственно внутри машины. Для обеспечения необходимого давления используется электрический двигатель. Весь рабочий процесс автоматизирован, для этого применяется контроллер. Он необходим не только для задания параметров рабочего процесса, но и управления системами приводов, контроля работы чиллеров, отвечающих за охлаждение, и других систем. Пульт управления располагается в электрическом шкафу. На передней панели можно увидеть температуру и другую необходимую информацию. Также там размещаются кнопки управления и кнопка остановки работы аппарата. ТПА функционирует от трёх фаз с напряжением в 380 В.


Назначение ТПА


Вертикальные ТПА используются для производства продукции из разных полимеров небольших размеров. Ассортимент весьма обширный:

   

  • сувенирная продукция;


   

  • детские игрушки;


   

  • запасные части;


   

  • мебельные крючки;


   

  • электротехнические изделия.



И это далеко не полный перечень всей продукции, которую можно производить в таких аппаратах.


Принцип работы


В форму для литья под давлением через сопло из плавильного цилиндра выдавливают необходимый для производства изделия расплавленный полимер. После этого происходят охлаждение и выдержка. Затем автоматика раскрывает пресс-форму и выталкивает готовое изделие. И весь этот процесс повторяется снова, пока не будет выпущено необходимое количество нужных изделий. Благодаря автономным рабочим процессам за смену выпускается несколько сотен необходимых изделий. Точное количество зависит от конкретной марки используемого аппарата.