Виды дозаторов красителя для ТПА

Дозатор – это аппарат, обеспечивающий подачу определенного количества красителя в полимерную массу в процессе получения пластмассовых изделий. Сейчас в промышленности используются устройства нескольких видов. Их выбор зависит от типа применяемых полимерных материалов, назначения производства и его объема. Наша компания предлагает всю линейку автоматов для получения пластиковых изделий: ТПА разного типа, чиллеры, вакуумные загрузчики, сушильные шкафы и другие устройства.


Принцип работы дозаторов полимеров разного типа


Основные виды автоматов:   

  • Объемные (шнековые) аппараты. В таких устройствах в полимерную массу вводятся добавки, количество которых определяется объемом специальных мерных стаканов, входящих в систему. Автомат позволяет использовать несколько красителей одновременно. Перед подачей в полимерную массу они смешиваются в барабане. В большинстве устройств объем и количество мерных стаканов можно изменять. Скорость подачи смеси красителей в полимер регулируется в зависимости от рецептуры. Такие дозаторы экономичны, имеют простую конструкцию, легко программируются. Они обеспечивают довольно высокую точность дозирования – до 0,01%. Шнековые аппараты, в основном, предназначены для работы с сыпучими материалами.   
  • Весовые (гравиметрические) устройства. В этих аппаратах используемые красители взвешиваются, подаются в смеситель, а затем вводятся в шнек пластификации. Преимущество весового дозирования в том, что на количество добавляемого материала не влияет его плотность. Поэтому можно использовать компоненты разного типа. А также система обеспечивает более высокую точность операции – до 0,005%. Гравиметрические дозаторы могут быть циклического или непрерывного действия. Во втором случае количество компонента постоянно контролируется системой определения потери веса. Выполняется до 400 замеров в сек. Благодаря более точному дозированию весовые устройства позволяют экономить ресурсы, не допуская перекрашивания.


Полимерные материалы широко используются в разных областях промышленности и в быту. Во многих видах бизнеса выгоднее изготавливать пластмассовые изделия самим, а не закупать на стороне. Использование современных термопластавтоматов позволяют легко организовать такое производство на своей территории.