Виды литья под давлением

В настоящее время значительное количество изделий из полимерных материалов изготавливается методом литья под давлением. Суть технологии заключается в подаче расплавленного пластика в пресс-форму под давлением. Давление создается для компенсации усадки полимера после его охлаждения. Для охлаждения пресс-форм, заполненных расплавом пластика, обычно применяют чиллеры.


Для получения пластмассовых изделий методом литья под давлением применяют разные виды инжекционных литьевых машин, которые специалисты называют термопластавтоматами (ТПА). В основном они отличаются друг от друга компоновкой агрегатов, способом подачи расплава в литьевую форму, способом запирания частей литьевой формы, типом привода механизмов.


Вертикальные и горизонтальные ТПА


В вертикальных термопластавтоматах подача расплавленного сырья осуществляется сверху. В ТПА вертикального типа разделение половинок литьевой формы происходит в горизонтальной плоскости. Литьевые машины вертикальной компоновки обычно применяются в тех случаях, когда пресс-форма имеет закладные элементы.


В отличие от вертикальных автоматов в ТПА с горизонтальной компоновкой инжекция расплавленного полимера происходит горизонтально, а разделение литьевой формы осуществляется в вертикальной плоскости.


Способы подачи полимерного расплава


В первых литьевых машинах подача расплавленного полимера в пресс-форму осуществлялась с помощью поршневого механизма. Со временем производители ТПА отказались от использования поршней и стали применять шнековые механизмы инжекции расплавленного пластика. В настоящие время в некоторых моделях литьевых автоматов снова применяют агрегаты с поршнем.


Механизмы привода


Для приведения в действие подвижных частей литьевых автоматов часто используются гидравлические или пневматические приводы. В некоторых машинах применяется исключительно электропривод. Некоторые агрегаты оборудуются смешанными системами приводов.


Многокомпонентные литьевые автоматы


В последние годы промышленность стала внедрять литьевые машины, в которых одновременно используется несколько видов пластика. Такие автоматы имеют более сложную конструкцию, но зато позволяют получать разноцветную продукцию и исключить этап сборки изделий.