Виды термопластавтоматов

 

 Полимерные материалы, использующиеся для изготовления пластмассовых изделий, делятся на два вида: термопласты и реактопласты. Первый вид отличается от второго возможность вторичной переработки, т. к. термопласт плавится при каждом нагревании, а реактопласт только при первом. Аппарат для изготовления продукции из термопласта называется термопластавтомат. Это устройство приводит полимеры в жидкое состояние, затем помещает материал в пресс для пластика и под давлением пластифицирует изделие заданного размера и толщины. Из-за большого количества номенклатур изделий из пластика ТПА различаются по ряду параметров. Каковы основные виды устройств, и в чем их различия?


 Классификация ТПА


 По назначению выделяются такие виды устройств:

  • Универсальные. Отличаются особой конструкцией, позволяющей быстро заменять пресс-формы и менять технологические параметры литья. Большая часть пластиковых изделий изготавливается на таких ТПА.
  • Специализированные. Служат для производства изделий узкой номенклатуры. Имеют дополнительные, не свойственные универсальным приборам, узлы. Порой входят в состав технологической линии.
  • Для микролитья. Применяются для создания очень маленьких изделий, масса которых не превышает 1 грамм.
  • Лабораторные. Используются для тестирования новых технологий литья. Оснащены рядом датчиков для контроля над всеми этапами работы.


 По типу привода узлов впрыска и смыкания ТПА бывают:

  • Гидравлические. Для передвижения подвижных деталей применяются гидроцилиндры. Исключение составляет шнек, который работает благодаря гидро- или электродвигателю.
  • Гидромеханичсекие. Гидропривод сочетается с коленно-рычажными механизмами.
  • Механические. Для хода всех подвижных элементов такие ТПА оснащены приводами, состоящими из электродвигателя, системы зубчатых передач, коленно-рычажных, винтовых или реечных механизмы.
  • Электрические. Оснащаются только электродвигателями. Такой вид устройства применяется для специализированных устройств.


 Пневматический тип привода не получил распространения. Варианты аппаратов, оснащенных разными типами приводов в разных узлах одного автомата, называются ТПА с комбинированным приводом.

 По расположению узлов, автоматы делятся на горизонтальные, вертикальные и угловые с горизонтальной или вертикальной компоновкой.

 Чтобы купить ТПА, пресс-формы или периферийное оборудование, обратитесь к нашим консультантам. Они помогут выбрать оптимальный вариант и ответят на все вопросы.