Виды выдувного формования

Выдувное формование представляет собой процесс производства пластиковых изделий, при котором полимеры сначала разогревают до мягкого состояния, а затем раздувают внутри форм. Этот метод используют, когда нужно производить объемные изделия из пластика, например бутылки, а также другую продукцию. У нас можно приобрести все необходимое оборудование: чиллеры, вакуумные загрузчики и др.


Какие способы выдувного формования применяются при выпуске изделий из пластика


Впервые технология выдувного формования появилась в 1938 году. Но только в 1999 году, когда стал активно развиваться рынок безалкогольных напитков, с помощью этого метода стали выпускать пластиковые бутылки.


Есть несколько основных видов выдувного формования. Одним из них является экструзионно-выдувное. Его применяют, когда нужно выпускать удлиненные бутылки из пластика.


В процессе производства изделий пластик сначала расплавляют, затем экструдируют полученную заготовку. С одного конца она запечатана, другим концом к ней подсоединен источник воздуха. Установка подает сжатый воздух, происходит надувание заготовки. Последняя достигает границ матрицы, встречается с ее поверхностью. Когда изделие приобретет требуемую форму и остынет, пресс-форма раскрывается, изделие выталкивается наружу.


Экструзивно-выдувное формование используют при производстве изделий из ПЭТ, полиэтилена, полипропилена, ПВХ.


Еще одним видом выдувного формования является литье под давлением. Процесс этот двухэтапный. Сначала пластик нагревают до тех пор, пока он не расплавится. Затем его впрыскивают в форму, которую предварительно нагревают. После этого горячую заготовку помещают в форму большего размера, где и произойдет ее выдувание. Этот метод используется реже. Его применяют, когда нужно получить большие партии полых пластиковых и стеклянных изделий.


Для получения изделий с повышенной прочностью используют метод выдувного формования с растяжением. В процессе производства заготовки сначала удлиняют, а затем в процессе продувки происходит их радикальное расширение.


У нас можно купить термопластавтоматы, а также другое оборудование для литья пластмасс по доступным ценам.