Загрузчики сырья: виды, особенности выбора


Для автоматизации производства пластмассовых изделий совместно с литьевыми машинами могут применяться чиллеры, сушилки, дробилки, ленточные транспортеры. Еще одним видом дополнительного оборудования для литьевых агрегатов являются загрузчики гранулированного сырья.


С помощью автоматических загрузчиков может осуществляется подача полимерных гранул в сушилки или непосредственно в термопластавтоматы. Применение загрузчиков гранулята позволяет сократить количество ручных операций, повысить производительность труда, сократить потери исходного материала, повысить безопасность производства.


Виды и конструкция загрузчиков сырья


При выборе загрузчиков для литьевых машин ориентируются на их производительность, возможность работы с применяемым типом сырья, герметичность и другие параметры. Промышленность выпускает три вида загрузчиков полимерных гранул. Работа каждого вида загрузочных машин построена на разных принципах. Совместно с термопластавтоматами могут использоваться:






    • шнекрвые загрузчики;



    • пневматические загрузочные агрегаты;



    • вакуумные загрузчики.




    В шнековых загрузчиках захват сырья и его транспортировка осуществляется винтовым шнеком. Для вращения шнека используется электродвигатель. Шнековые загрузчики подходят для перемещения гранулированного сырья и порошкообразных полимеров. Шнековые агрегаты отличаются простотой конструкции, высокой ремонтопригодностью и небольшими габаритами. Машины удобно чистить и обслуживать. К относительным недостаткам этого вида загрузчиков можно отнести неполную герметичность конструкции.


    В пневматических загрузчиках полимерное сырье перемещается за счет разряжения транспортировочной трубе. Для создания разряжения используется сжатый воздух. Пневматические агрегаты могут работать только с гранулированным сырьем, очищенным от частичек пыли. Загрузчики пневматического типа отличает высокая герметичность и практически бесшумная работа. Как уже упоминалось, пневматические установки зависимы от наличия источника сжатого воздуха на производстве.


    В вакуумных загрузчиках разрежение создается с помощью центробежного вентилятора. Перемещение сырья обычно осуществляется по гибкому шлангу. Вакуумные агрегаты отличаются высокой производительностью и герметичностью. Они подходят для загрузки порошков и гранул.