Запуск чиллера в эксплуатацию: подготовка и проверка оборудования

Перед запуском чиллерной установки в эксплуатацию оборудование из соображений электробезопасности необходимо заземлить. Еще на этапе монтажа охладителя под ним нужно уложить материал, обеспечивающий виброизоляцию. Проводку, соединяющую источник питания с чиллером для охлаждения воды, следует проверить на соответствие заявленным электрическим схемам.


Другие виды подготовительных и диагностических процедур


Перед первым запуском нужно проверить напряжение в распределительном щитке: оно должно совпадать с номинальным вольтажом оборудования. В ходе тестирования предохранительных устройств охладителя нужно убедиться в том, что их электротехнические параметры совпадают с нормативными значениями, указанными в руководстве по эксплуатации оборудования. Приобрести чиллеры с полным пакетом технической документации вы можете в нашей фирме, которая также продает формы для литья пластиковых изделий.


Электрический щиток чиллера перед запуском в эксплуатацию необходимо осмотреть на наличие механических повреждений и неплотных контактов. Во избежание повышенной шумности работы оборудования нужно проверить надежность крепежных резьбовых соединений и затянуть их, если это требуется.


При обследовании шлангов чиллерной установки нужно убедиться в том, что они не перекручены и не пережаты. Компрессор охладителя следует осмотреть на предмет утечки масла. Герметичность холодильного контура оборудования нужно проверить путем проведения гидравлических испытаний (опрессовки). Оценивая состояние крыльчаток вентиляторов, нужно убедиться в том, что они свободно вращаются, а лопасти не имеют повреждений и деформаций.


За сутки до запланированного запуска чиллерной установки необходимо включить картерный нагреватель, который доведет температуру масла до оптимального значения. Выполнив пробный запуск оборудования, нужно убедиться в отсутствии посторонних шумов. При наличии нехарактерных звуков в работе чиллера нужно выявить их природу и устранить неполадку.